11.04.2016

6-7 апреля 2016 г. в Санкт-Петербурге состоялся VI Международный форум «Безопасность на транспорте», организованный в рамках проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России». Участившие угрозы террористических актов и незаконного вмешательства в деятельность объектов транспортной инфраструктуры привлекли повышенное внимание экспертов и журналистов к тематике мероприятия. В работе Форума приняли участие порядка 400 делегатов из 40 регионов России и 10 иностранных государств.

ОО «ВЛИБОР Системс»

Форум прошел при поддержке и участии Государственной Думы ФС РФ, Министерства транспорта РФ, МЧС России и других профильных министерств и ведомств, региональных органов власти, представителей общественности и бизнес-сообщества.

Forumbt2016_3.jpg

Деловая программа Форума объединила вопросы антитеррористической защищенности и технологической безопасности на транспорте. В рамках рабочей сессии «Инженерно-технические средства обеспечения транспортной безопасности: нормативно-правовое регулирование, технологии и решения» директор по региональным и внешнеэкономическим связям ООО «ВЛИБОР Системс» Борисов Владимир Игоревич в своем выступлении на тему «Системы защиты периметра объекта» рассказал о новейших волоконно-оптических системах охраны СЗК «ПОКРОВ» и СЗК «ПОЯС».

Разработанная для условий России система охраны СЗК «ПОКРОВ» предназначена для обеспечения надежной защиты кабельных сетей объектов стратегической инфраструктуры. Система использует уникальные свойства специального кабеля из оптического волокна, позволяющего применять его и в роли чувствительного датчика, и передатчика информации, обеспечивая полную защиту кабельных каналов и люков колодцев от нежелательного вторжения и воровства. Физический принцип контроля оптического сигнала, инновационные решения для повышения чувствительности кабеля и эффективное программное обеспечение делают СЗК «ПОКРОВ» уникальной на рынке систем безопасности.

Система защиты и контроля периметра СЗК «ПОЯС» разработана для предотвращения несанкционированного доступа, хищений, терактов, актов вандализма в отношении объектов стратегической инфраструктуры. Система устраняет основную проблему открытых систем сигнализации – появление ложных тревог (нежелательной реакции), возникающих по причинам, не имеющим ничего общего с попыткой проникновения на защищаемую территорию.

Итогом серьезной и продуктивной работы участников Форума станет общественная резолюция, направленная на совершенствование законодательства и государственной политики в сфере обеспечения безопасности транспортного комплекса.

Подробный отчет о Форуме можно посмотреть по ссылке: VI Международный форум «Безопасность на транспорте».