20.07.2017
На первоначальном этапе на территории Московской области при извлечении из тайника 36 кг наркотиков с поличным задержаны два жителя г. Екатеринбурга, которые планировали разделить указанную партию на части для последующего незаконного сбыта.
В результате оперативно-розыскных мероприятий установлен источник происхождения изъятых наркотиков - подпольная нарколаборатория в частном домовладении, расположенном в одном из сельских поселений Московской области.
Предпринятыми мерами в момент производства очередной партии синтетики задержан гражданин России, житель Республики Татарстан, у которого обнаружены и изъяты не менее 42 кг готового наркотика, 400 литров наркосодержащей жидкости, лабораторное оборудование, различные химические вещества и 310 тысяч рублей, вырученных от противоправной деятельности.
В отношении вышеуказанных лиц Следственным управлением ФСБ России возбуждены уголовные дела по ч. 5 ст. 228.1 УК Российской Федерации.
В целом за первое полугодие 2017 года по уголовным делам, находящимся в производстве Следственного управления ФСБ России, изъято из незаконного оборота более 760 кг наркотических средств, а количество фактов изъятий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в два раза.

Ссылка на первоисточник: http://www.fsb.ru/fsb/press/message/single.htm%21id%3D10438172%40fsbMessage.html